monster of incuriosity (vishka) wrote,
monster of incuriosity
vishka

Categories:
  • Mood:

Naples and stuff :: записки // lytdybr

Солнечный Неаполь обернулся Неаполем дождливым, а над городом Помпеи, как и две с лишним тысячи лет назад, всё так же возвышается Везувий. Но то лирика, по сути же остатки некогда великого города наводят на мысли скорее гнетущие. Не последнюю роль в формировании такого ощущения сыграли италийские “реставраторы”, от рук которых город пострадал едва ли не больше, чем от извержения и времени вместе взятых.

Таблички с вымышленными названиями улиц, достройка античных руин и аляповатые мозаики (даже не репродукции!) на месте снятых оригиналов, всё это больше напоминает античный Диснейленд, чем древний город Помпеи. Я бы ушёл окончательно расстроенным, кабы не история и маленькие детали.

Одной такой деталью оказался фаллос, изображениями которого этот город пестрит больше, чем баннеры в Интернете. Делалось это для того, что бы утомлённые в пути торговцы (а Помпеи были торговым центром), могли безошибочно найти дорогу к местному публичному дому. Однако помимо практического применения подобные изображения носили и чисто суеверный характер. Так, изображенный перед входом в дом фаллос охранял очаг, амулет же, выполненный в подражание известной формы, приносил владельцу здоровье и удачу.

Удивили также “стоянки для ослов”. Что бы привязывать ездовых животных, жители Помпеи проделывали небольшие отверстия в камне бордюра, через которое в последствии и пропускали верёвку, удерживающую то или иное животное.

Не обошлось в городе и без евреев, тут и там на стенах домов можно найти характерные звёзды, коими сами евреи помечали своё жилище.

Но то Помпеи. В двадцати же минутах езды от них находится город им противоположный, Неаполь. Ещё по прибытию на местный Termini я понял что попал в самый “итальянский” город Италии.

Думаю никто не будет спорить, если я скажу что современные макаронники вряд ли имеют что-то общее с великими Римлянами. По крайней мере, прогуливаясь по via degli armeni, невозможно представить себе, что бы потомки Цезаря жили в этих трущобах.

Однако всё это не лишает город очарования. По своему особенного, конечно. Например, если вам когда-нибудь хотелось почувствовать себя в фильме о мафиозо и гангстерах, то that’s the place to visit. За тот недолгий срок, что я провёл в Неаполе, на мой кошелёк покушались дважды. Дважды пытались развести на “лоха” в такси. К счастью, всё безуспешно. Кажется, такого со мной не случалось даже в Москве, так что если вас вдруг занесёт в Неаполь, будьте очень бдительны.

Самое же приятное о городе я приберёг на последок. Разговор о Неаполе не был бы полным, если бы я не отдал должное местной кухне. Не знаю в чём секрет местных поваров, но такой пиццы, пасты, такого тирамису мне пробовать не доводилось нигде. Признаться, романская пицца после всего этого великолепия просто не лезет в рот и кажется издевательством над настоящей итальянской кухней.

Видел Сорренто, но кажется, всего описать не возможно. Сейчас я Риме, но очень надеюсь на выходные отбыть в Венецию, что бы успеть на традиционный карнавал.

Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments