monster of incuriosity (vishka) wrote,
monster of incuriosity
vishka

Category:
  • Mood:

о большой нелюбви

Не секрет, что людей я не люблю. Как всех, так и каждого по отдельности. И дабы избежать недоразумений, стараюсь регулярно об этом напоминать. Но, несмотря на эти мои усилия, нет-нет, да и вспыхивает в ком-нибудь горькая обида недопонимания. Тогда я пытаюсь объяснить, почему и зачем, и как это ничего не меняет, на что большинство только хмурит брови. В результате кто-то обижается, а те, что любят меня – становятся выше. Но пока что никто не разделил со мной моего образа мысли.

В связи с этим решил провести небольшой интеллектуальный экзерсис, в котором я попытаюсь максимально просто ответить на главные вопросы и заодно разложить всё по полочкам.

Пожалуй, первое, что стоит отметить, это отсутствие какой-либо связи между неприятием мира и несчастьем. А то отчего-то принято считать, что если кому-то не угодили окружающие, то и счастья у человека в жизни нет. Спешу опровергнуть эту мысль – жизнь как процесс доставляет мне колоссальное удовольствие. Залог этого удовольствия – честность.

По сути, счастье доступно любому, кто умеет с самим собой быть искренним. Тут нетрудно заметить, что именно этот тезис исключает большую часть “принципов” а так же некоторые проявления веры и все проявления любви. Понимаю, что утверждения эти на первый взгляд могут показаться спорными, поэтому попробую пояснить.

Для начала необходимо провести чёткую грань между верой и доверием. Доверие – основанное на опыте рациональное чувство. Чувство полезное, но зыбкое: так как доверие невозможно без жёсткого внутреннего рационализма, его очень легко разрушить, однажды не оправдав.

Другое дело вера. Впрочем, её тоже необходимо разделить на два противоположных чувства. Во-первых, это вера как определённое экзистенциональное состояние. Такая вера сродни Наполеонству клиента больницы имени Алексеева – чувство безапелляционной убежденности в неподтверждаемое опытным путём. В этом смысле все мы является верующими.

Не подумайте только, что я пытаюсь тем самым оскорбить чувства верующих, наоборот: состояние веры, сродни дальтонизму – не более чем форма альтернативного существования. И если с дальтоником я не стану обсуждать характерные особенности палитры Рембрандта, то с верующим в бога я вряд ли буду говорить за жизнь. Наши “правды” существует как бы параллельно. Для каждого из нас они не интерсубъективны, хотя и справедливы в рамках одного, а иногда и в рамках нескольких других. Такая вера честное, но не экстраполируемое чувство. Но главное – это люди с пусть альтернативной, но последовательной системой ценностей.

Другое дело вера, как результат самообмана, лжи и страха. Та самая вера, которая следствие “обманываться рад” – плод побега от ответственности. Определить её носителей совсем нетрудно, это люди с настоящей прорвой внутренних противоречий. Наверняка вы видели, как некоторые девушки этим даже кокетничают: мл я вся такая внезапная и противоречивая.

Очевидно, что отсутствие внутренней системы требует какого-то замещения извне; именно поэтому люди лишённые основы так легко подпадают под влияние религиозных институтов. Они же чаще говорят о любви и вере – это придаёт уверенности. Именно им мы обязаны феноменом добреньких, но плохих людей.

Но главное – их нельзя любить. Нет, это вовсе не означает, что с ними следует прекратить всякое общение. Важно лишь не забывать раскладывать своё отношение к ним на составляющие: любить не людей, а тельце юной дивы, отданное в поюзание, не человека – а функцию в нём. Общение с такими людьми необходимо ограничивать получением удовольствия от каких-то их проявлений. С любовью к лжецу, или того хуже, ко всему человечеству, начинается пакость.

Полюбить в плохом человеке не функцию, а его самого, значит погубить себя. Полюбив в ком-то плохое, человек начинает лгать себе и оправдывать. Мать готова лгать, что бы оправдать сына, потому что любит его. Те, кто любят её, оправдывают и её, лгущую ради сына.

Человек любящий не может быть хорошим. Он лишён ориентиров, в нём никто, кроме объекта любви, не может быть уверен. Да и тот может быть уверен лишь до тех пор, пока длиться любовь. Человек любящий, это человек, погрязший в лицемерии и самообмане, непредсказуемое и опасное существо, способное на всё, так как способно всё оправдать.

Единственный способ это избежать – нелюбовь.
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments