monster of incuriosity (vishka) wrote,
monster of incuriosity
vishka

Categories:

Бессмыслица

Еду в неудобном поезде с пафосной надписью WiFi inside через парижские banlieues. Никакой вайфай естественно не работает, так что когда вы это прочитаете я уже буду в Брюсселе.

***

Я когда был в Петербурге ненадолго пересёкся там с одним мальчиком, знакомым знакомого знакомой. Он, кажется, строил из себя неформального кинопродюсера. Не помню уже на какой почве мы с ним разговорились, но в итоге стали обсуждать театр и литературу. Я тогда как раз носился с идеей написать пьесу о Пичушкине и много об этом говорил. И вот когда я был на очередной волне энтузиазма мальчик вдруг занервничал и выдал почти тираду о социальной ответственности искусства. Буквально -- что прежде чем творить художник должен подумать о зрителе. “А то вдруг кто обидится”, ага.

Про него в тот момент всё стало ясно, но я тем не менее задумался. Откуда они вообще такие берутся. С виду нормальный молодой человек. С напускной бравадой, но в очках и на первый взгляд околокультурный. Фильмы пытается снимать. А начнёшь говорить будто вляпываешься во что-то.

Самое неприятное что непонятно глупость это или злонамеренье. Интуиция подсказывает всегда подозревать последнее, но я уже не понимаю что легче, жить среди врагов или дураков. В любом случае остаёшься жертвой.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments